Мурманск.Ледокол “Ленин”. Рулевая рубка. Продолжаем экскурсию по гордости советских инженеров
Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Часть 3 здесь
И снова на проводе город-герой Мурманск.
Вы уже подумали, что мы заблудились в дебрях многочисленных коридоров ледокола? А вот и нет!
Просто все как-то руки не доходили до статьи. То Индия, то Тунис, то олень, то тюлень и дребедень.
Но осталось всего 2 части, включая эту!
Итак, по большим лестницам, пардон, по трапу с красивыми лакированными перилами мы поднялись на самый верх, в рулевую рубку. Или в ходовую рубку, на мостик. Да как угодно.
Но именно отсюда когда-то управляли атомным ледоколом “Ленин” капитан и команда.
Именно здесь находится штурвал. Надо подергать его и сделать вид, что мы рулим ледоколом.
Рулевая рубка находится в носовой части корабля в верхней надстройке.И это помещение простирается от борта до борта. А это между прочим целых 27 метров! Кстати, у ледокола “Ленин” было всего три капитана. Так что текучки кадров здесь не было. Это было очень престижное место работы. Гордость всего Советского Союза.
На ледоколе не экономили.Других таких судов в мире просто не существовало. Это уникальный объект.
Вот имена всех капитанов ледокола:
Пономарёв Павел Акимович (с 1959г. по 1970г.)
Соколов Борис Макарович (с 1970г. по 1989г.)
Баринов Александр Николаевич (с 1989г. и по настоящее время)
В Мурманске, кстати, есть улица Пономарева. Как вы думаете, это просто совпадение?)
В рубке очень светло. По всему периметру рубки расположены большие прямоугольные иллюминаторы с подогревом.
Открывается прекрасный вид на морской вокзал Мурманска и панораму города. Справа виден судоремонтный завод.
Забавно смотреть на снег в июне, да? Но это Мурманск, он находится за Полярным Кругом. Здесь снег может выпасть и в июне.
Конечно, он быстро растает, но не удивляйтесь, если однажды утром за окном будет белая метель. Если что – мы были здесь в апреле.
Рубка выглядит довольно аскетично.
Это не прогулочная яхта, а рабочий ледокол. На фото можно заметить кучу специальной аппаратуры.
Бежевая стойка с тремя круглыми экранами это система управления гребными электродвигателями. На мостике три таких стойки. Одна по центру и две по бортам.
Нет смысла объяснять предназначение каждого из устройств.Знайте только, что вся это техника для управления судном в 60-70 х годах была вершиной научной мысли советских инженеров.
Сейчас это все выглядит громоздко и архаично. Но я на 100 % уверен, что все здесь находится в рабочем состоянии.
Аналоговые приборы в мощных металлических корпусах способных выдержать прямое попадание бомбы. Почти шучу.
Просторно, ничего не мешает свободному передвижению. Так и должно быть.
А, кстати, вы знаете, что из-за конструктивных особенностей днище у ледокола круглое. Поэтому когда ледокол колет льдины он как бы наползает на льдину сверху и давит ее своей огромной массой. Водоизмещение 16 тысяч тонн это вам не шутки!
По сути название ледокола неверное, он не колет лед, а именно давит. Ледодав “Ленин”. Звучит так себе…
А на фасаде рубки гордо красуется орден Ленина. Изнутри его не видно). Это судя по всему рубка радистов.
Карта морских путей ледокола . Для ледокола во льду нет преград. Такс, где там у нас лед?
“Ленин” избороздил весь Северный Ледовитый океан от Мурманска и до ..Владивостока!
Вид из иллюминатора в задней части ходовой рубки.Вдали виднеется другой берег Кольского залива. Абрам-мыс.
Есть что-то солидное в этой старой технике. Чувствуется мощь, не то что в нынешних смешных микросхемках в пластиковых корпусах.
Это штурманская рубка. Особенно порадовал здоровенный магнитофон с бобинами.Вот мы и дожили до времен, когда небольшой смартфон стал умнее всей этой огромной кучи техники в рубке.
Вот он штурвал!
Мне представлялось что-то более монументальное.Хотя вот эта деревянная загородка для рулевого смотрится забавно.
Крутить штурвал я не стал. Ни к чему это баловство. Ладно, вру. Я его покрутил за кадром))))))))
А сейчас мы спускаемся в кают-компанию.
Свинни и Мурманск.Ледокол “Ленин”. Рулевая рубка
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)