Рис с креветками и овощами. Жареный рис
Сегодня мы готовим жареный рис с креветками, яйцом и овощами. Неплохое сытное блюдо в азиатском стиле. Фишка блюда в том, что рис сначала варится почти до готовности, а потом обжаривается на сковороде с овощами и креветками. Я взял северные креветки “пандалус бореалис”, они вкуснее. Но можно заменить их тигровыми или королевскими креветками. Они не такие вкусные, но смотрятся эффектно из-за большого размера.
Поехали, будет вкусно!
Ингредиенты:
● Рис круглозерный -1,5- 2 стакана
● Креветки в панцире- 500 гр
● Морковь -1 шт.
● Лук репчатый -1 шт.
● Яйца -2 шт.
● Соевый соус, сахар, чеснок, имбирь, растительное масло для обжарки, корень лотоса (по желанию), острый перец, специи, зелень,кунжут -по вкусу
1.Варим круглозерный рис. Высыпаем рис в кипящую подсоленную воду (я брал 2 литра воды), перемешиваем. Накрываем кастрюлю крышкой и убавляем огонь почти на минимум (3 из 9). Через 10-11 минут снимаем кастрюлю с огня и сливаем воду. Дуршлаг нам в помощь! Рис готов к жарке!
2.Предварительно я очистил варено-мороженые креветки от панциря. Очищаем луковицу красного или репчатого лука от шелухи, нарезаем лук, имбирь и чеснок небольшими кусками. Чистим небольшую морковь от шкурки и нарезаем ее небольшими кубиками. Консервированный корень лотоса (по желанию) нарезаем на небольшие куски. Обжариваем лук, чеснок, корни лотоса, морковь и т.д. на масле. Через 5 минут добавляем креветки, острый перец и пару ложек соевого соуса. Выливаем пару яиц, обжариваем. Помешиваем яйца, чтобы получилось что-то типа омлета “скрэмбл”. Пусть яйца перемешаются с овощами и креветками.
3.Через 4-5 минут добавляем рис на сковороду. Качественно перемешиваем рис деревянной лопаткой рубящими движениями, но не стоит мять рис в кашу. Добавляем растительное масло,сахар, острый перец и рыбный соус по вкусу. Обжариваем рис с овощами 7-10 минут.
4.Подаём жареный рис с креветками и овощами с колечками зеленого лука и кунжутом. Можно добавить немного терияки.
Неплохо! Очень сытно и вкусно!
Приготовим?
Рис с креветками и овощами и Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь! Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите.
- Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)