Салат из свеклы и селедки с яблоком
Сегодня мы приготовим салат из вареной свеклы, соленой селедки и свежего яблока. Не всё то, что со свеклой и селёдкой- это обязательно “шуба”! Хотя “селедка под шубой” -это классно, я готовил ее много раз. Этот салат- свежий и сочный, он делается очень быстро! Яблоки в таком салате обязательны!
Поехали, будет селёдочно!
Ингредиенты:
● Свекла вареная -500 гр
● Селедка соленая -2 шт
● Яблоки -2 шт (средние)
● Майонез -100 гр
● Сметана -100 гр
● Кунжут- 1 ст.л. ( по желанию)
● Сахар- щепотка
● Соль- щепотка
● Острый перец, лимонный сок,зелень,черный перец- по вкусу
1.Разделываем солёную селедку, удаляем шкуру и кости и отделяем филе. Придется повозиться с костями, хотя это и хлопотно. Можно использовать филе сельди в масле, предварительно слив масло и обсушив сельдь. Нарубаем селедку кубиками. Добавляем лимонный сок (ложку) и острый перец (перец по желанию).
2.Нам нужна вареная охлажденная свекла. Можно сварить сырую свеклу до готовности и охладить ее, затем срезать шкурку. Кстати, можно свеклу запечь в фольге в духовке, тоже будет вкусно. Завернуть свеклу в фольгу и готовить 50- 60 минут на 180 градусах. Нарезаем вареную свеклу кубиками и добавляем к сельди. Вводим майонез и сметану. Смесь 1 к 1, так салат проскочит легче, майонез- это всё таки тяжёлый продукт. Добавляем кунжут и если нужно, то щепотку соли и черного перца.
3.Теперь осталось добавить яблоки. Если шкурка жесткая, то обязательно срежьте ее. Нарезаем яблоки кубиками и добавляем в салат перед подачей, чтобы яблоки не сильно размякали, а хрустели. Перемешиваем салат. Можно добавить в салат колечки зеленого лука.
Неплохой салат со свежим вкусом, за это отвечают яблоки. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете взять кислые или сладкие яблоки. Я взял сладкие яблоки с легкой кислинкой.
Получилось неплохо! Мне понравилось!
Приготовим?
Салат из свеклы и селедки с яблоком от Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)