Суп с ростками по-вьетнамски
Сегодня мы приготовим простой вьетнамский суп с ростками сои. Вьетнамские супы- это не только супы фо. Кстати, рецепт супа фо можно посмотреть здесь.
В этот раз я взял вместо ростков сои ростки маша (они же бобы мунг). Ну, не было у меня сои, пришлось проращивать маш.
А готовить суп мы будем на рыбном бульоне из анчоусов. Есть у вас анчоусы? Вот и у меня их не было, потому пришлось использовать специальные корейские приправы, всё равно в этом супе чувствуется корейское влияние.
Поехали, будет вкусно и необычно!
Ингредиенты:
● Ростки сои или бобов мунг – 1 стакан
● Зеленый лук – небольшой пучок
● Дашида (анчоусная приправа) или бульон хондаши, соевая паста – 2-3 ст.л. (по вкусу)
● Красный чили перец хлопьями -1 ч.л. ( по вкусу)
● Вода -1-1,5 л
● Соевый соус, рис, чеснок, специи,капуста кимчи (если есть)– по вкусу
1.Основа супа- рыбный бульон. В Азии популярны разные приправы из анчоуса, это позволяет быстро получить вкусный рыбный бульон. Я использовал “Дашиду” и взял немного соевой пасты. Просто растворил 3 ложки в кипятке. Но надо ориентироваться на свой вкус. В приправе есть соль, потому лишний раз солить суп не стоит.
Ок, у вас нет такой приправы. Можно попробовать открыть банку рыбных консервов в собственном соку и использовать жидкость оттуда. Не совсем то, но хоть так. Или просто сварить рыбу.
Очищаем пару зубчиков чеснока и нарезаем их небольшими кусками. Добавляем в суп пророщенную сою или маш с чесноком. Их легко прорастить самому, но можно купить и в готовом виде.
Щепотку красного чили перца с паприкой, немного сахара и зеленый лук колечками.
Суп варится быстро, ему достаточно и 10 минут.
2.Обычно такой суп подаётся с вареным рисом и капустой кимчи. Капуста кимчи у меня всё ещё квасится, а потому мы обойдёмся пока без неё.
Варим круглозерный рис до готовности. Я взял 1 стакан риса. Вместо соли использовал светлый соевый соус.
Сливаем воду с риса.
3.Наливаем суп с ростками в тарелку, посыпаем зеленым луком и подаём вместе с рисом. Обычно сначала ложка зачерпывается в рис, накладывается немного кимчи, а потом эту ложку окунают в суп. Так и едят.
Необычно, но вкусно!
Приготовим?
Свинни и суп с ростками по-вьетнамски
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)
Захотелось повторить) Надо слизать, выложить статью на Дзене и указать ссылку на эту страницу. Не возражаешь?
Слижи. Всё равно же по-своему сделаешь рецепт)
не факт! Главное, кто вдохновил!
Вдохновение в тарелку не положишь) Кто приготовил-тот и повар!