Вкусный салат-экспромт из капусты и моркови
Нужно было срочно сделать какой-то овощной простенький салатик в дополнение к одному картофельному блюду. И желательно сделать его быстро и без наворотов. И чтобы я его ещё не делал
Осмотрев содержимое холодильника и узрев в его глубинах краснокочанную капусту, бальзамический уксус и соевый соус, я принял решение сотворить лёгкий капустный салатик.
Поехали!
Ингредиенты:
Краснокочанная капуста- 1\2 маленького кочана
Морковка-1 штука
Изюм-2 ст.л.
Грецкий орех молотый-2 ст.л.
Кинза- веточка
Для заправки:
Соевый соус-2 ст.л.
Масло горчичное или оливковое-2 ст.л.
Имбирь-чуть чуть, меньше 1 ч.л.
Бальзамический уксус -1 ч.л.
1.Чистим морковку от шкурки и натираем морковь на средней тёрке. Потом включаем лёгкий элемент безумия и натираем на тёрке краснокочанную капусту. Наши руки не для скуки. Заодно и физкультура. Добавляем распаренный изюм без косточек и молотый в ступке грецкий орех. Перемешиваем ингредиенты.
Краснокочанную капусту можно легко заменить на белокочанную капусту.
2.Готовим заправку для нашего странного салата. Смешиваем оливковое или любое другое хорошее растительное масло (в моем случае горчичное масло) с соевым соусом. Обычное подсолнечное тоже подойдёт!
Добавляем тёртый в пюре имбирь и бальзамический уксус или лимонный сок. Классика заправок дял салатов: масло, лимонный сок и уксус.
Перемешиваем салат. Ложечка сахара и щепотка острого перца не помешают! Можно сделать салат и поострее, если ватак нравится!
А еще,конечно, можно добавить какие-то другие специи, но тут имбирь забьёт все, что движется, нет смысла.
3.Заливаем заправку в салат из капусты и моркови. Рвём руками кинзу или любую другую зелень. Можно использовать колечки зеленого лука. Украшаем салат орехами.
Вкусно и витаминно! При желании можно взять и белокочанную капусту, но цвет будет не такой весёлый, согласитесь?
Можно, конечно, заправить салат майонезом, но мне кажется, с маслом как-то интереснее.
Замечательное дополнение к картофельному блюду, о котором я расскажу в другой раз.
Приготовим?
Вкусный салат-экспромт из капусты и моркови и Свинни, открывший истину, что в салаты можно мешать всё, что угодно.
Написать комментарий? Сами пишите!
А мы молча посидим, почитаем.
Копилка






оригинально, но я вот например не любитель добавления сладких ингредиентов в соленые блюда…так что такой вариант не для меня:)
Мешайте вкусы и будет вам счастье
нее, пицца с салями и ананасами или салат с курицей и виноградом –бэээ не мое:)
Консерватор