Большой каскад в Петергофе.Фонтан
Итак, мы подходим к Большому каскаду. В левой части виднеется Петропавловская церковь и музей «Церковный корпус».
Сие творение культового для Санкт-Петербурга архитектора Бартоломео Растрелли было построено в 1747-51 годах.

По приказу императрицы Елизаветы Петровны была построена придворная церковь с 5 золочёными куполами в стиле барокко. Так внутренняя православная начинка соединилась с экстерьерами барокко. Так называемый «елизаветинский барокко»
Эта церковь служила для свадеб, служб и крещений семьи Романовых. Кстати, дети Николая 2-го были крещены здесь.
12 июля 2011 года придворная церковь была вновь освящена. Сейчас это действующая Петропавловская церковь с музеем внутри.
Справа в нижней части виден фонтан «Чаша». Это парные фонтаны. Один находится в западной части и носит название «Итальянский», а другой (на фото) находится в восточной части и носит название «Французский». Названия связаны с тем, что гидротехнические работы выполняли итальянцы Джулиано и Джованни Барратини и француз Поль Суалем.
Архитектор проекта- Николо Микетти. Фонтаны были созданы в 1721-1722 годах и запущены еще при Петре 1-м.
В 1854 году фонтаны были перестроены архитектором Андреем Штакеншнейдером. Изначально чаши фонтанов были сделаны из дерева, но временем они сгнили и было решено сделать чаши из мрамора.

На этом фото видна западная «Чаша». Кстати, обе «Чаши» находятся на одной линии со знаменитым «Самсоном».

Так же на фото видны террасные фонтаны. Всего их 10 штук. Фонтаны строили архитекторы Андрей Воронихин, Франц Броуэр и мастер фонтанов Федор Стрельников в 1799-1800 годах. Позже в 1852-54 годах фонтаны доделывал Андрей Штакеншнейдер.
Музей «Церковный корпус» работает с 10.30 до 18.00 (пускают до 17.00)
Кассы работают с 10.30 до 17.00. Входной билет стоит 250 рублей для граждан РФ и СНГ по паспорту РФ. (500 руб для всех остальных гостей парка). Есть льготы на бесплатный проход.

Если до этого момента на дорожках Нижнего парка было не так много народа, то здесь все изменилось. Чем ближе к Большому петергофскому дворцу, тем больше людей.
И вот перед нами предстали огромные толпы китайских туристов. Всё дело в том, что туристов специально привозят к открытию главных фонтанов в 11 часов.
Подробнее о работе фонтанов можно прочитать здесь

В летний период днем здесь всегда толпы туристов. Хотя, пожалуй, наибольший наплыв туристов именно на открытие главных фонтанов. Из этого сделали шоу. В Питере разводят не только мосты)

Потом экскурсионные группы расходятся по многочисленным культурным объектам Нижнего парка.
Итак, Большой каскад. Пожалуй, это главное гидротехническое сооружение в Нижнем парке. Изначально в 1714-1724 годах Большой каскад строился как часть единого ансамбля, который включал в себя Морской канал, Нагорный дворец и Большой каскад с гротами.

В первоначальном виде Большой петергофский дворец был весьма скромен. Звали его Нагорным дворцом или Нагорными палатами. Это было 2-х этажное здание вписанное между ступеньками Большого каскада. При Елизавете Нагорный дворец был перестроен архитектором Бартоломео Растрелли. Был надстроен еще один этаж и у дворца появились крылья, здание стало еще роскошнее. Императоры всегда умели прос тратить народные деньги. Великосветские понтысс.
Менялся дворец и при Николае 1-м.

В состав Большого каскада входят 2 семиступенчатые лестницы. Между лестницами находятся Большой грот и малый грот, а также трехступенчатый каскад. Вода с каскада стекает в большой бассейн, где стоит «Самсон», далее вода попадет в Морской канал. На площадке около Большого грота расположен фонтан «Корзина».
Кстати, в гротах находится музей.
Музей работает с 11 до 19 (вход дло 18.30). Кассы работают с 11.00 до 18.20.
Цена билета 300 рублей для граждан РФ и СНГ (500 руб для всех остальных). В музее можно увидеть экспозиции по фонтанному делу, увидеть старую кирпичную кладку времен Петра 1-го и древние трубы (которые все равно лучше чем трубы ЖКХ в вашем доме).

Фонтаны были запущены в 1723 году. Над Большим каскадом работали архитекторы Иоганн Браунштейн, Николо Микетти, Жан-Батист Леблон, Михаил Земцов. Гидротехнические работы вели Джулиано и Джованни Барратини, Поль Суалем, Василий Туволков. Скульптуры -Бартоломео Растрелли, Конрад Оснер и Франсуа Вассу.
Открытие Большого каскада было посвящено победе в Северной войне 1700-1721 годов.

С обзорной площадки хорошо видны Морской канал, «Самсон» и аллея фонтанов. Над малым гротом находятся фонтанные фигуры «Вакх» и «Нептун».
Для чего нужен Морской канал? О, это был парадный въезд во дворец со стороны Финского залива. Важные гости подплывали на кораблях к Петергофу, затем их пересаживали в шлюпки и уже таким образом они доставлялись по Морскому каналу со шлюзом в Большой петергофский дворец. «Самсона» тогда еще не было и он не мешал движению шлюпок.
Кстати, это одна из лучших обзорных точек в районе Большого дворца.

В состав Большого каскада входят 225 скульптур и 64 фонтана. Изначально скульптуры были свинцовыми с позолотой. К концу 18 века фигуры поистрепались и их заменили на новые бронзовые в 1806 году.

Во время Великой Отечественной войны Большой каскад был разрушен.

Увы, далеко не все скульптуры успели эвакуировать, потому очень многое серьезно пострадало или было разграблено.

Лишь в 1956 году Большой каскад был отреставрирован.

А здесь стоят скульптуры-символы рек Нева и Волхов.

Стоит ли ехать в Петергоф ради фонтанов? Однозначно да!
..а в следующий раз я расскажу о Самсоне», возможно, это самый знаменитый фонтан Петергофа.
..продолжение следует…
Свинни и Большой каскад в Петергофе
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


