Доходный дом Б.Ф.Вульфа и Доходный дом А.В.Рерберг в Санкт-Петербурге
В мае в Санкт-Петербурге красиво цветёт сирень. Её в городе много, сейчас мы смотрим на куст между домом Александра Фердинандовича Кельха и особняком князя Льва Викторовича Кочубея. Сиренька растёт как раз около Бального зала с большими витражами, расположенного между зданиями. Экс-особняк князя перестраивал для нового владельца сам Леонтий Николаевич Бенуа! Кстати, в Кронштадте сирень ещё прекраснее! Мы же продолжаем прогулку по улице Чайковского в Центральном районе Санкт-Петербурга. И идём мы в сторону Фонтанки! Я же уже сказал, что не буду рассказывать о каждом доме на улице Чайковского, а потому Кельх и Кочубей обойдутся без моего внимания.

Ещё один симпатичный дом с эркерной башенкой (вернее то, что от дома осталось) раположился на углу Литейного, 5 и Чайковского, 19. Давным-давно, ещё в 18-м веке на этом участке стояло 2 дома на 4 этажа. До 1734-го года этот участок часто менял владельцев и какое-то время даже принадлежал Василию Никитичу Татищеву. Знакомая фамилия, правда? Мы уже видели один участок этого «птенца гнезда Петрова» в Санкт-Петербурге. Участок долго ходил по рукам, новые владельцы периодически строили, перестраивали и надстраивали каменные дома. Никто не думал о какой-то там историчности фасадов. Дома перестраивались, надстраивались, сносились и заново возводились по желаниям новых владельцев. Хотим надстроить пару этажей для Доходного дома,чтобы стало больше квартирантов? Да не вопрос! Легко! Были бы деньги… И вот в 1867-м году дом выкупает провизор Бернард Федорович Вульф,на тот момент дом был двухэтажным со стороны улицы и трехэтажным со стороны дворов. На первом этаже Вульф размещает свою аптеку. В 1882-м году дом снова перестраивается, теперь уже в стиле эклектики, под руководством архитектора Христиана Христиановича Тацки. Теперь дом достраивают до 4-х этажей и он становится известным как Доходный дом Б.Ф.Вульфа. Доходный дом Б.Ф.Вульфа, как и многие другие подобные здания в городе, приносил доход семье от сдачи квартир в аренду.
В наше время в 2007-2009-х годах дом по факту полностью снесли, обозначив это реконструкцией, при том, что вся начинка и планировка дома новая. Появились новые стены «под старину», надстроили 2 этажа. Вопли,визги, неприятие, новострой,святотатствофу,фу. Но мы же помним, что новые владельцы на улице Чайковского легко перестраивали дома по своим хотелкам. Так и что изменилось? С какого времени считать этот десятки раз перестроенный дом историчнее и кошернее всех вариантов? Новострой смотрится весьма органично, если не знать год постройки дома, то он вполне катит под дома 19-го века и из общей канвы исторической застройки не выбивается. Кстати, в здании (светло-зеленая часть дома) расположилась гостиница «Рэдиссон Соня».

А вот это красивое краснокирпичное здание с башенками помимо того, что оно просто красиво и чем-то напоминает плоский «Ведьмин дом» в Выборге, так оно ещё и оттяпало целых три адреса! Чайковского, 3; Оружейника Фёдорова, 10; Соляной переулок, 2. Это длинное и треугольное в плане здание расположилось на пересечении трёх улиц, вот так оно вышло. У участка и построенных и перестроенных на участке домов (началось всё в 1793-м году с двухэтажного дома архитектора Николая Александровича Львова) было много владельцев. Обычное явление для Санкт-Петербурга! Дома часто меняли владельцев. Люди переезжали, банкротились,умирали. Се ля ви! В историю Санкт-Петербурга здание вошло под названием Доходный дом А. В. Рерберг. В 1900- году здание в стиле эклектики перестраивает архитектор Леонид Леонидович Фуфаевский, было надстроено 3 этажа. Заказчиком строительства стал штабс-капитан гвардии Андрей Владимирович Рерберг, а владелицей дома была записана его супруга. В 1908-м году архитектор Петр Яковлевич Коленда перестраивает весь дом до 5-и этажей, тогда и появилась угловая часть дома с башенкой. После революции в доме располагались детский дом, школа, садик и общежития. Ещё это здание известно тем, что в 1970-х годах его передали Высшему художественно-промышленному училищу им. Веры Игнатьевны Мухиной (аха,та самая,»Рабочий и кодхозница» в Москве). Обратили внимание, что тут куда ни плюнь, а попадешь в Доходный дом? Ещё раз напоминаю, что в 19-м веке в Санкт-Петербурге примерно 96% населения жило в доходных домах, своей собственности у людей не было. Это был очень прибыльный бизнес для домовладельцев!

Там, в начале улицы Чайковского, уже видна Фонтанка с Летним садом! Мы почти пришли к пункту назначения! Раскроем карты: это будет «Мозаичный дворик»!
…продолжение следует…
Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Доходный дом Б.Ф.Вульфа и Доходный дом А.В.Рерберг, Санкт-Петербург и Свинни
Ещё про Санкт-Петербург можно почитать здесь или здесь или вообще вот тут.
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


