«Птичья история» в Мурманске.
Не секрет, что, начиная с конца февраля, улицы города Мурманска захватываются наглыми птицами не свиристелями. Ну, ладно, не улицы, дворы, особенно там, где стоят баки помойки. И эти наглые птицы — серебристые чайки! Не бакланы, не глупыши, а именно серебристые чайки клуши. Истошные крики чаек около ближайшей помойки в 5 часов утра — это Мурманск, детка! Незабываемый местный колорит!

Во многих городах сейчас стало нормой раскрашивать трансформаторные будки и прочие хоз.постройки в яркие цвета, а частенько и с граффити. Вот и до Мурманска дошла эта мода! На самом деле, мода пришла уже давно, это лишь мои руки недавно дошли до темы и соизволили написать заметку про граффити на трансформаторных будках Мурманска. Одна из таких будок расположена в самом центре города, во дворе дома №17 на улице Софьи Перовской (около бывшего норвежского консульства). Полярная сова встречает нас на входе во двор. Пространство вокруг трансформаторной будки так себе, но с другой стороны это чисто утилитарная постройка, не Эрмитаж. И то, что будка стала ярче и веселее-непреложный факт!

Хм, сова красивая, а вот ржавую дверь могли бы и покрасить. Хотя, конечно, это дела разных ведомств.

Я вообще без понятия что это за пеликан с желтой головой в нимбе. Какая-то птица, что тут сказать… я же не орнитолог. Птиц в Мурманской области хватает, их сотни видов, многие включены в Красную книгу, это лишь кажется, что кругом только воробьи да голуби, а на самом деле птиц намного больше, даже в городе.

Заднюю часть строения ожидаемо захватил городской голубь. Эти не слишком умные птицы давно прописались в парках и скверах Мурманска. Стоит вам лишь присесть на скамейку, как тут же подойдут голуби на предмет оплаты аренды скамейки крошками, семечками, крупой и прочими съестными продуктами для птичек.

Особо наглые голуби могут залезть к вам на колени. -Не,ну,а чо вы сидите на наших скамейках и не платите?Курлык! Да, голубь не в фокусе, но ему же не заплатили за фотосессию, просто так «за спасибо» он отказывается позировать, голуби-очень корыстные птицы.

В свободное от попрошайства время голуби сами отдыхают на скамейках. Имеют на это полное «птичье право»!

А вот и гроза местных голубей! Серебристая чайка! Чайки гоняют голубей и даже иногда жрут их. Дикая природа и всё такое!

А ещё на граффити была снова обнаружена какая-то сова. Летом и зимой вид будки чуть лучше, а поздней осенью, в первые заморозки, вся зелень чахнет и кругом та ещё картина серости.

Такие вот птичьи дела творятся в самом в центре Мурманска. На мой взгляд, получилось очень даже неплохо! Такие птицы нам нужны!

Ещё одна серебристая чайка прихватизировала нарисованный на трансформаторной будке бассейн в районе улицы Полярные Зори, д. 30.

Наличие по соседству с трансформаторной будкой подпорной стены позволило сделать объемную 3-D картину. Но то ли чайка слишком уж большая, то ли бассейн такой маленький, не знаю, не знаю, от чаек можно ожидать чего угодно! Это же крылатые машины смерти без страха и упрека! Их троллят лишь вороны, а глупые голуби уважают и боятся.

Полагаю, что на этом птичья история Мурманска не заканчивается, будут обновления темы.
«Птичья история» в Мурманске и Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


