Памятник рыбакам Калининград. Памятник Николаю Чудотворцу в Калининграде
Мы продолжаем нашу осеннюю прогулку по Калининграду. Первая часть прогулки здесь.Мы прошли по набережной реки Преголи параллельно Московскому проспекту. Слева от нас остров Канта (экс-Кнайпхоф) с Кафедральным собором и могилой Канта .Впереди виден Эстакадный мост, построенный в 1972 году и заменивший Лавочный и Зеленый мосты.

За Эстакадным мостом набережная уже носит имя Петра Великого.

Около дворца спорта «Юность» видны белый бетонный кораблик с парусами и бронзовая фигура. Сейчас мы подойдём поближе и узнаем что это за объекты.

Стилизованный кораблик с парусами -это памятник «Пионерам океанического лова», больше следует доверять надписям на самом памятнике. Как только его не обзывают- памятник рыбакам, памятник пионерам освоения Атлантики, памятник пионерам рыбопромыслового флота. В народе этот памятник зовут «разбитым стаканом» или даже «клювом». Но эта 20-метровая (иногда говорят про 26 метров) ладья с двумя парусами (есть версия, что это ладони) была открыта 8 июля 1978 года (открытие было приурочено ко дню рыбака) и посвящена она 1-й сельдяной экспедиции в Северную Атлантику, состоявшейся в 1948 году. Первая экспедиция, состоящая из плавбазы «Тунгус» и группы из 5 шхун, привезли в Калининград 800 тонн сельди.
У плавбазы «Тунгус» немного мутная история, она была и китобойным судном, и возила лес из Нарьян-Мара, и даже входила в состав мурманской «Мурмансельди». Дело давнее…

А с другой стороны памятника рыбакам есть надпись «Светлой памяти рыбаков, погибших в море». Поэтому этот памятник посвящен не только тем пионерам из первой экспедиции в Атлантику за сельдью, но и в принципе всем рыбакам, погибшим в море. Море- это бушующая стихия время от времени собирающая дань. Море кормит рыбаков, но иногда и оно кормится ими тоже.

Скульптор Израил Матвеевич Гершбург. Архитекторы- А.Гаранина, В.Мазурин, В.Шпыренок. Гершбург сделал и шикарные барельефы позади памятника, но, увы, больше этих барельефов нет, теперь здесь гранитные плиты с надписями.

В 2008 году памятник реставрировали и заново открыли, а в 2009 году у ладьи с парусами появился новый сосед.

Раз уж теперь памятник перестал быть посвящен только пионерам освоения Атлантики, а стал памятником для всех погибших рыбаков, то здесь появился и памятник Николаю Чудотворцу. Николай Чудотворец в том числе и покровитель моряков и путешественников. Потому теперь это единый ансамбль из двух памятников.

Скульптор- Сергей Михайлович Исаков. Бронзовый памятник, стоящий на постаменте из бетона, выполнен в виде стоящей фигуры с митрой на голове и в одеянии епископа. В руках Николая видны меч и макет Кафедрального Собора Христа Спасителя в Калининграде. На постаменте виден крест и надпись «Николай Чудотворец». Общая высота памятника- 14 метров. В октябре 2010 года памятник освятили.

Это один из памятников Николаю Чудотворцу в стране. «Благотворительный фонд Святителя и Чудотворца Николая» создает и устанавливает такие памятники в России, «От Калининграда до Чукотки». Этот Николай — самый западный в стране. В Мурманске тоже установили 6-метровый бронзовый памятник Николаю Чудотворцу в 2018 году. В мурманском варианте памятник держит в руках парусник и … хм…какашку мыс Горн.

В Мурманске, как и в Калининграде, далеко не все местные жители в восторге от подобного памятника. Не всем нравится место установки (в Мурманске Николай вообще стоит на лестнице), не всем нравятся такие навязанные религиозные темы в городах, которые расцвели в советское время. Сколько людей, столько и мнений. Так было всегда! Всем не угодить!
Когда наука и медицина в загоне, то наступают времена святых…

Рядом с памятниками пришвартовался траулер, да не один! Но об этом в следующий раз! Прогулочные катера тоже стоят и скучают, уже не сезон.

А рядом виден остров Канта с башней Кафедрального собора (хотя службы здесь не проводятся, это скорее музей).

Мы пойдём дальше по набережной Петра Великого. Чем дальше, тем интереснее! Будет много судов, кораблей и прочей морской тематики!
..продолжение следует…
Часть 1 здесь
Памятник рыбакам Калининград и Свинни
А еще про Калининград можно почитать здесь:
В Калининград из Санкт-Петербурга
Как доехать от аэропорта в город
Как доехать из Калининграда в аэропорт
Синагога в Калининграде
Остров Канта
Могила Канта
Парк скульптур на острове Канта
Рыбная деревня
Башня Маяк
Юбилейный мост
Башня Врангеля
Дом Советов
Храм Христа Спасителя
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Всё равно никто не читает футер и потому я смело могу тут написать слово «енот»
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


