Собор Богоявления Господня в Казани

Собор Богоявления Господня в Казани. Богоявленский собор Казань

Итак, позади высоченной красивой  колокольни из красного кирпича примостился Богоявленский собор. Адрес объекта; улица Баумана, 78, корпус 1. Улица Баумана-одна из старейших улиц Казани. Сначала это была Ногайская дорога, потом, после взятия Казани войсками Ивана Грозного, она стала Проломной улицей, далее это Большая Проломная улица. Первый деревянный храм Богоявления Господня был построен  в районе старых  Проломных ворот в 16-м веке  (первые упоминания о храме относятся к 1566-м году). За долгие годы своей жизни храм в деревянном, а затем и каменном виде часто перестраивался, периодически страдая от пожаров. Новая слобода  активно застраивалась, после строительства храма она стала Богоявленской слободой. В 1701-м году  рядом с собором была построена небольшая церковь Андрея Первозванного. В период до 1756-го года Богоявленская церковь  отстраивается  на деньги фабриканта Ивана Михляева и купца Сергея Чернова, теперь уже в камне, нечто в архаичном  псевдодревнерусском стиле. вдобавок церковь обзаводится отдельно стоящей с западной стороны  колокольней с шатром, с востока к четверику примыкала трехчастная апсида. Сверху на бесстолпном четверике были установлены барабаны с 5 главками. Позднее  в 1756-м году к прямоугольной  церкви пристроили трапезную.  С западной и южной стороны появились отдельные входы. Известно, что в  1741-м году собор Богоявления Господня  сгорает в страшном пожаре, но его снова восстанавливают, поэтому временной период строительства каменной церкви такой длинный, по факту это 1741-й- 1756-й года. Этот собор возвели в честь праздника Святого Богоявления (Крещения Господня), немного странно, что стены нежно голубого цвета.   Обычно такой цвет стен характерен храмам, посвященным Богородице, но тут важен ещё и цвет куполов. Если увидите купол голубого цвета со звеёдами на нем-это 100% какой-то храм Богородицы.  Но бывают и исключения.  Видел фотографии Богоявленских соборов с желтыми стенами и даже с красными, всегда ееть тонкие нюансы.  Кстати, в ходе реставрации собора в 90-е года главки не были восстановлены в оригинальном виде, были отклонения.

 

 

 

Собор Богоявления Господня в Казани

 

 

К 20-му веку комплекс Богоявленского собора состоял из «холодного» главного здания Богоявленского собора (двухпрестольный собор в честь Богоявления Господня с приделом  Святого Первомученика и архидиакона Стефана),  «теплой» церкви Андрея Первозванного  (двухпрестольный храм во имя Святого Апостола Андрея Первозванного с приделом Святых Мучеников благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Фёдора) и колокольни с храмом на 2-м этаже (однопрестольный храм в память третьего обретения Честной Главы Святого Иоанна Предтечи). Ещё церкви принадлежали дом причта (дом, где жили церковнослужители) и ещё одно здание в районе нынешнего памятника Шаляпину.  Рядом располагалось небольшое кладбище.  И это была весьма популярная казанская церковь с большим богатым приходом. Говорят, что в Богоявленском соборе крестили знаменитого певца Федора Шаляпина (о нем мы поговорим в следующий раз) и он по молодости здесь пел в церковном хоре!
Раньше ландшафт застройки было другим, дома №76 не было, именно на его месте стояла  церковь Андрея Первозванного, входившая в комплекс Богоявленского собора.  По факту после советского периода от всего богатого  комплекса Богоявленского собора осталось лишь  здание собора и «новая» краснокирпичная колокольня.  И если колокольня  сохранила свой оригинальный облик, то Богоявленскому собору в этом плане повезло гораздо меньше. Скажем честно, ему вообще не повезло, от него остались «рожки да ножки»!

 

 

 

Казань улица Баумана собор Богоявления Господня район

 

 

 

В период  с 1920-го по 1935-й года Богоявленский собор являлся кафедральным собором Казани, то есть главным православным собором города!  До этого кафедральными соборами Казани  были  Благовещенский собор Казанского Кремля, а после его разрушения в 1918-м году кафедральным был  Казанский собор Богородицкого монастыря.  После окончания Великой Отечественной войны кафедральным стал  Никольский собор,расположившийся на всё той же улице Баумана,5. Что лишний раз свидетельствует о значимости улицы Баумана для города. С 2021-го года главным православным собором Казани становится восстановленный Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери на Большой Красной улице.   Помещения комплекса Богоявленского собора  некогда были богато украшены, вокруг церкви стояла красивая металлическая ограда с часовенкой и воротами при входе.  В советский период комплекс Богоявленского собора претерпел существенные изменения, полностью церковь закрыли в 1935-м году  (есть данные про 1939-й год), но отдельные её помещения начали отбирать раньше. В 30-х годах снесли церковь Андрея Первозванного. Сначала там располагался зверинец  от Казанского зоопарка, а позднее в 50-х годах здесь построили жилой дом Баумана, №76 для мехового объединения Юмашева.

 

 

Богоявленский Собор в Казани

 

 

 

В здании Богоявленского собора с 30-х годов располагался склад, а позднее в 50-х годах здесь был спортзал  Казанского государственного университета.  Главы церкви с куполами снесли, оставив лишь центральный барабан,  фрески на стенах замазали штукатуркой. Церковное здание стало обычным квадратным зданием, под спортзал вполне годится! Остальные здания церкви тоже использовались под разные хозяйственные нужды. В зданиях располагались помещения  треста «Гидроспецстрой» и обувной магазин. В 1996-1997-х годах Богоявленский собор  возвращают в лоно РПЦ, была проведена реставрация, богослужения возобновились. Оригинальный иконостас не сохранился, все иконы тут новые. Колокольня же осталась в подчинении Министерства культуры Татарстана, но в итоге она используется совместно с церковью.

 

 

 

 

Собор Богоявления Господня в Казани в Казани и Свинни

 

 

 

…продолжение про Казань следует…

 

 

 

Еще про Казань:

Часть 1 здесь

Часть 2 здесь

Часть 3 здесь

Часть 4 здесь

Часть 5 здесь

Часть 6 здесь

Часть 7 здесь

Часть 8 здесь

Часть 9 здесь

Часть 10 здесь

Часть 11 здесь

Часть 12 здесь

Часть 13 здесь

Часть 14 здесь

Часть 15 здесь

Часть 16 здесь

Часть 17 здесь

Часть 18 здесь

Часть 19 здесь

Часть 20 здесь

Часть 21 здесь


 

  • Написать комментарий легко!  Не стесняйтесь!
    Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите.
  • Никакой регистрации!
  • Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)

 

 

 

 

Вам также может понравиться