Мясо в кокосовом молоке
Сегодня мы будем готовить мясо с картофелем и овощами на сковороде. В качестве мяса я выбрал кусок окорока без кости, можно брать и курицу или рыбу. А подливкой к этому блюду послужит смесь кокосового молока с томатной пастой. Весьма вкусный, хотя и необычный вариант. Поехали, будет кокосово!

Ингредиенты:
● Филе окорока -400 гр
● Морковь -1 шт
● Лук репчатый -1 шт
● Картофель -5 шт
● Кокосовое молоко -1 банка (400 мл)
● Томатная паста -2 ст.л.
● Вода -1,5 стакана
● Крахмал -2 ст.л.
● Соль-щепотка
● Сахар-щепотка
● Масло для жарки, соус кимчи или аджика, соевый соус, рисовый уксус, черный перец, острый перец, кунжут, зелень -по вкусу
1.Мясо я предварительно слегка замариновал. Нарезал окорок кусками, добавил острый соус кимчи (можно просто добавить острый красный перец или аджику),ложечку крахмала, ложку рисового уксуса. Перемешиваем мясо, оставляем на столе на 15 минут. Обжариваем куски окорока вместе с маринадом 10 минут. Снимаем мясо со сковороды.

2.Теперь обжариваем куски моркови и репчатый лук. В мясе был приличный кусок сала, его я тоже оставил, пусть плавится. Перекладываем мясо и овощи в глубокую сковороду-вок.

3.Очищаем картофель и нарезаем его крупными кусками. Вливаем в сковородку стакан воды, доводим до кипения. Добавляем картофель и щепотку соли. Закрываем крышкой и готовим картофель 15 минут. По сути он готовится на пару. Перекладываем картофель в вок.

4. Открываем банку кокосового молока. Выливаем это молоко в миску, добавляем крахмал, воду, томатную пасту, соль, черный и острый перец, немного сахара и ложку рисового уксуса. Перемешиваем смесь и вливаем ее в вок к мясу и овощам. Идеально было бы порезать зеленый лук кусками длиной 1-2 см и добавить сюда же. Еще я нелегально положил пару листьев каффир-лайма и несколько кусочков сушеного лемонграсса. Готовим блюдо под крышкой на слабом огне. Примерно 30 минут, пусть все загустеет и пропитается.

5.Выкладываем блюдо в тарелки и украшаем зеленым луком и кунжутом. Дьявольски вкусно, ух!

Приготовим?
Мясо в кокосовом молоке от Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


