Тефтельки в сливочном соусе с картофелем

Тефтельки в сливочном соусе с картофелем

Сегодня мы будем готовить сочные тефтельки-фрикадельки (по сути и то и другое-это шарики из фарша, но почему-то считается, что фрикадельки чаще всего идут в суп) из фарша индейки. Тефтельки будем тушить в сливочном густом соусе, а подадим их с морковью и картофелем на пару. Придётся немного повозиться с фаршем, но оно того стоит. Поехали, будет тефтелечно!

 

Тефтельки в сливочном соусе с картофелем

 

 

Ингредиенты:

● Фарш индейки -400 гр
● Картофель -8 шт
● Морковь -2 шт
● Сливки 10%-200 мл
● Вода -2,5 стакана
● Крахмал -3 ст.л.
● Хлеб белый -3 куска
● Яйцо -2 шт
● Зелень, масло для жарки, соль, сахар, сливочное масло, специи, черный перец, острый перец — по вкусу

 

 

1.Берём фарш из индейки (или любой другой фарш), добавляем сюда чёрный молотый перец, щепотку соли и сахара, яйца, белый хлеб (мякиш без корочки) и ложку манки.  Перемешиваем всё в единую массу и дадим постоять в холодильнике минут 30-40.  Затем мокрыми (иначе прилипнет к рукам!) руками формируем шарики и выкладываем их на доску.  Разогреваем растительное масло в сковородке и укладываем тефтельки в шипящее масло.  Обжариваем тефтели с двух сторон, минут по 5 на сторону. А пока тефтели готовятся, мы быстро сварганим сливочный соус.  Добавляем в 10% сливки стакан воды, крахмал, соль и чёрный перец, можно добавить кусочки укропа.  Перемешиваем сливочный соус.

 

 

обжарка тефтелей

 

 

2.Вливаем сливочный соус к тефтелькам на сковороду. Накрываем крышкой и убавляем огонь на слабый.  Готовим тефтели 25-30 минут на слабом огне.  За это время соус «затянется», а фрикадельки пропитаются сливочностью.

 

Тефтельки в сливочном соусе с картофелем на сковороде

 

 

3.Параллельно готовим картофель и морковь. Теперь это мой новый любимый гарнир. Куски картофеля и моркови помещаем в кипящую жидкость на сковородке. Где-то 1-1,5 стакана воды со щепоткой соли и кусочком сливочного масла (40 гр). Укладываем овощи, накрываем крышкой и готовим на среднем огне 30 минут. По сути овощи готовятся на пару и становятся очень нежными, тают во рту.

 

овощи на пару

 

 

4.Подаём тефтельки из фарша индейки с картофелем и морковью. Зелень и овощные салаты приветствуются! Тут даже и думать не стоит, надо готовить вкуснятину!

 

Тефтельки в сливочном соусе с картофелем простой рецепт

 

Приготовим?

 

 

Тефтельки в сливочном соусе с картофелем от Свинни

 


 

  • Написать комментарий легко!  Не стесняйтесь!
    Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите.
  • Никакой регистрации!
  • Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)

 

 

Вам также может понравиться