Тартар из тунца с луком шалот
Сегодня мы будем готовить тартар из тунца с луком шалот. Сразу же скажу, что современный тартар не имеет никакого отношения к тому соусу с огурцами (хотя они появились в одно время, но с тех пор пути их сильно разошлись), тартар- это закуска из порезанной мелким кубиком сырой (в идеале из свежей и качественной) морской «чистой» рыбы или говядины. Чаще всего тартар делают из размороженных тунца, лососевых и говядины. Шоковая заморозка убивает возможных паразитов. Никто в здравом уме не будет делать тартар из сырой щуки, речного окуня и другой, славящейся паразитами рыбы. Секрет блюда заключается в том, что мясо маринуется в особом соусе (есть разные виды соусов) и лишь потом подается на стол. Поехали, будет тартарно!

Ингредиенты:
● Тунец с\м -250 гр
● Гренки из хлеба -4-6 шт
● Лук шалот-1 шт
● Кунжут -1 ч.л.
● Соевый соус -4 ст.л.
● Оливковое масло -5 ст.л.
● Кунжутное масло -1\2 ст.л.
● Вустерский соус -2 ст.л.
● Сахар -1 ст.л.
● Васаби -1 ч.л.
● Мирин-4 ст.л.
● Бальзамический уксус-1 ст.л.
● Растительное масло для жарки гренок, зеленый лук, зелень- по вкусу
1.Берем лук шалот, очищаем его и нарезаем мелкими кусочками. Лук шалот выглядит как лампочки в форме свечек. Можно взять сладкий ялтинский лук.

2.Хорошо было бы взять стейк тунца, но я решил поэкспериментировать и взял замороженные медальоны из тунца. Они дешевле. По сути медальон слеплен из небольших обрезков тунца. Не пропадать же добру! Цвет неплохой, попробуем, может что и получится. Размораживаем два медальона.

3.Делаем заправку. Смешиваем в чашке оливковое и кунжутное масла, кунжут, вустерский соус, васаби, соевый соус, сахар, мирин и бальзамический уксус. Это и будет нашей заправкой. Нарезать тунец красивым кубиком в данном случае не получится. Куски мелковаты и консистенция так себе. Потому просто мелко режем тунца, почти на фарш.

4.Обжариваем гренки из пшеничного хлеба на сковороде-гриль. При подаче мы будем намазывать тартар из тунца на гренки.

5.Смешиваем тунца, лук шалот и заправку. Теперь нужно охладить тартар в холодильнике, можно даже минут на 5-10 поставить его в морозилку (или на лёд).

6.Подавать тартар будем с помощью сервировочного кольца. Выкладываем тартар из тунца и украшаем его луком шалот и кунжутом. Рядом выкладываем гренки. Поверхность тартара сбрызгиваем оливковым маслом.

Тартар с тунцом готов! Весьма интересный вкус, пикантно, мне понравилось, я вообще люблю тунца. Но в следующий раз медальоны из тунца буду просто жарить, а на тартар возьму хороший кусок рыбы, ибо консистенция в тартаре тоже важна. Надо будет ещё попробовать сделать тартар из лосося или палтуса…

Приготовим?
Тартар из тунца с луком шалот от Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


