Площадь Петуха в Камагуэе

Площадь Петуха в Камагуэе

Мы всё ещё да сколько можно?! находимся на обзорной экскурсии в кубинском городе Камагуэе, столице провинции с одноименным названием. И сейчас мы гуляем по «Старому городу», внесённому в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, в районе площади Петуха (Plaza de El Gallo) или площади Солидарности, одной из 12 исторических площадей Камагуэя. Рядом с отелем «Санта-Мария», где расположена смотровая площадка  на крыше здания, есть небольшое двухэтажное здание с арочной группой и мезонином и с кидушами.  Всё такое ажурное, парящее и красивое!  Шикарно отремонтированное здание 18-го -19-го веков, выполненное  в колониальном стиле.   В здании расположена пиццерия  «Еl Gallo» (грех было не использовать историческое название места!) и небольшой бутик-отель  4* на 10 номеров с названием «Е Camino De Hierro».  Буковка «Е» говорит о том, что это та же самая сеть, что и у отеля «Santa Maria» и «El Colonial», расположенных через дорогу (на фото видны все три отеля).   Забавно, что название отеля переводится как «Железная дорога».  Когда-то в этом месте действительно пересекались железнодорожные пути, но со временем их вынесли из центра города, а вот название осталось.

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе

 

 

Пиццерию не особо хвалят.  Кубинцы ругают заведение за высокие цены и за то, что персонал  пресмыкается перед иностранцами, а местных обслуживает в последнюю очередь.   Иностранцы же  ругают место за качество самой пиццы, которая слишком уж «кубинская» и далека от итальянских стандартов  качества пиццы.

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе Куба

 

 

Впрочем, еда в Камагуэе нас не сильно интересовала.  Относительно недавно обед у нас уже был!  Но надо отдать должное, что пространство около отеля и пиццерии использовано грамотно. Вереница клумб с пальмами  отделила треугольник около здания от уличной части, создав свою небольшую площадь. Периодически здесь выставляют дополнительные столики. Говорят, что на площади проводятся разные  концерты. Место очень популярное! Здесь как раз мало асфальта и преимущественно видна старая брусчатка.

 

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе фото

 

 

 

Со смотровой площадки отеля «Санта Мария» видно, что здесь тоже пользуются системой подогрева горячей воды с помощью солнца.   И солнца здесь побольше, чем в той же Турции, лето круглый год!  А потому солнечных батарей не видно, стоят лишь жбаны с водой, солнце справится и так.

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе крыша пиццерии

 

 

 

А вот между театром Авельянеда и пиццерией расположена другая часть площади, пешеходная часть.   Здесь установлен странный куб из бетона, а разноуровневые площадки с зеленью и деревьями формируют причудливый облик площади. Ландшафтные специалисты тут потрудились славно и изящно вписали объект в пространство, этакий амфитеатр на минималках! Площадь Солидарности смотрится интересно, особенно на фоне старых колониальных построек!  На здании театра видно изображение петуха. Здание театра в стиле эклектики было построено в 1913-м году.  Театр был построен на популярном месте, где стояло крытое крыльцо для ярмарочных представлений.   Некий торговец свечами сеньор Гуарч  выстроил здесь  центр исполнительского искусства и кино. Зал на два этажа  вместимостью в 800 человек. А второй этаж в народе называли  «el gallinero»  (Курятник).  Вот и ещё одна история про название площади Петуха. Фасад театра состоял из 19 полукруглых арок и рельефа лица знаменитой жительницы Камагуэя.

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе вид сверху

 

 

Театр получил свое название в честь испано-кубинской писательницы по имени Хертрудис Гомес де Авельянеда.  Увы, в 1926-м году здание сгорело в пожаре, а владелец разорился. Какая злая насмешка судьбы! Здание торговца свечами сгорело в пожаре! В 1927-м году новый владелец Альберто Мола перестраивает здание для театра и кино с помощью кубинской кинокомпании, но исторический фасад восстановлен не был. И хотя в 1960-м году театр переименовали в  «Pionero» (Пионерский) люди все равно звали его театром Авельянеда, в народе старые названия живут ещё долго. Затем здание пришло в упадок, но позднее его отреставрировали.

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе виды

 

 

 

 

А мы пойдем погуляем по улице Республики!

 

 

Площадь Петуха в Камагуэе вместе со Свинни

 

 

А ещё о Кубе можно почитать здесь:

Часть 1 здесь
Часть 2 здесь
Часть 3 здесь
Часть 4 здесь
Часть 5 здесь
Часть 6 здесь
Часть 7 здесь
Часть 8 не совсем о Кубе здесь
Часть 9 здесь
Часть 10 здесь
Часть 11 здесь
Часть 12 здесь
Часть 13 здесь
Часть 14 здесь
Часть 15 здесь
Часть 16 здесь
Часть 17 здесь
Часть 18 здесь
Часть 19 здесь
Часть 20 здесь
Часть 21 здесь
Часть 22 здесь
Часть 23 здесь
Часть 24 здесь
Часть 25 здесь
Часть 26 здесь
Часть 27 здесь
Часть 28 здесь
Часть 29 здесь
Часть 30 здесь
Часть 31 здесь
Часть 32 здесь
Часть 33 здесь
Часть 34 здесь
Часть 35 здесь
Часть 36 здесь
Часть 37 здесь
Часть 38 здесь
Часть 39 здесь
Часть 40 здесь
Часть 41 здесь
Часть 42 здесь
Часть 43 здесь
Часть 44 здесь
Часть 45 здесь
Часть 46 здесь

 


 

  • Написать комментарий легко!  Не стесняйтесь!
    Просто введите своё имя в поля и пишите.
  • Никакой регистрации!
  • Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)

 

 

Вам также может понравиться