Зелёная гречка с рыбными котлетами и белым соусом
Сегодня мы будем готовить рыбные котлетки из фарша трески (но это не значит, что нельзя будет взять любой другой хороший рыбный фарш). На гарнир мы используем варёную зеленую гречку. И подадим котлеты с гречкой под белым соусом. Это очень вкусно! Поехали, будет котлетно!

Ингредиенты:
● Фарш трески или другой рыбы- 1 кг
● Зелёная гречка -1,5 стакана
● Сливки 10% -200 мл
● Лук репчатый средний-1 шт
● Вода -1 стакан
● Рисовая или пшеничная мука -3 ст.л.
● Манка -3 ст.л.
● Соль-щепотка
● Чёрный молотый перец- щепотка
● Зелень, сахар, специи, масло для жарки — по вкусу
1.Брикет рыбного фарша был очень качественно заморожен,размораживать его пришлось долго. Даже на следующий день в брикете, помещенном в холодильник, оставалось ещё немного льда. Лишнюю воду я удалил, немного отжав фарш. В идеале, если фарш хорошего качества, то он легко слепливается в котлетки и без лишних добавок. В данном случае фарш был средненьким и я добавил сюда небольшие кусочки обжаренного репчатого лука ( он придает котлетам шикарный вкус), щепотку соли, сахара (по желанию), чёрного молотого перца и манку. При желании можно добавить специи, к примеру, зиру или тмин. Перемешиваем фарш и лепим из него котлетки произвольного размера, сколько влезет в ладошку или около того.

2.Разогреваем сковородку с растительным маслом и выкладываем рыбные котлеты. Жарим по 3-4 минуты на сторону, потом оставляем котлеты на сковороде, пусть «отдыхают».

3.К этому времени уже должна свариться зелёная гречка. Она варится в подсоленной воде. Гречка-вода: 1 к 2. Доводим воду до кипения, солим, закладываем гречку, перемешиваем и убавляем огонь на слабый. Готовим зелёную гречку под крышкой 20-25 минут. Вся вода впитается в разваренную гречку. Осталось лишь сдобрить её небольшим куском сливочного масла и гречка готова к подаче.

4.Готовим белый соус. Смешиваем сливки с водой (но можно воду и не добавлять), добавляем соль, муку, чёрный молотый перец. Выливаем на разогретую сковороду или в соусник. «Затягиваем» соус, он должен загустеть на огне через 10 минут.

5.Выкладываем в тарелку зелёную гречку с рыбными котлетами и белым соусом. Украшаем блюдо зелёным луком и кунжутом. Вкусная тема!

Приготовим?
Зелёная гречка с рыбными котлетами и белым соусом от Свинни
- Написать комментарий легко! Не стесняйтесь!
Просто введите своё имя, электронную почту в поля и пишите. - Никакой регистрации!
- Пишите-не пишите, мышите-не мышите, молчаливые чтуны и ждуны)


